Новости

.

Курс на «Глубину»: водолазов готовят к конкурсу

Российские водолазы готовятся покорять Чёрное море. В Севастополе проходят тренировки перед армейским конкурсом «Глубина-2020».

Испытания проходят на грани человеческих способностей. Задержать дыхание, преодолеть подводные преграды, и всё это — в полном обмундировании. 

«Лёгкий водолазный костюм, не знаю, наверное, килограмма два он весит. Именно этот костюм. Сам аппарат весит килограммов десять-двенадцать», - говорит инструктор-водолаз спасательной группы Иван Понятишен.

Действовать нужно быстро. Один из этапов соревнований — помочь аварийной подводной лодке. Водолаз должен добраться до судна, открыть подачу воздуха в трёх отсеках и доставить так называемый пенал. В нём передают медикаменты или оборудование. И всё это надо проделать за 2 минуты 10 секунд. Другое испытание – на прочность. Под водой участники носят по 4 гири, весом 32 килограмма каждая. 

«Постановка фланцев, резка, сварка, заделка пробоин – всё это в жизни водолазу пригодится в дальнейшем. А гири – это расчистка всяких препятствий, убирание, открытие, доставание. Всё это очень пригодится», - отмечает инструктор лёгкого водолазного дела Сергей Арбатенков.

Работа эта командная. Пока водолаз на глубине его действия контролируют на суше. 

«Где-то шесть. То есть два на КШСе, один ядро поднимает, связь и два обеспечивают. Мы работаем по их командам. Они дают команды – мы делаем»

Уже сформирована сборная Военно-морского флота нашей страны. Это 11 военнослужащих – представители всех флотов. Отбор проходил после весеннего конкурса «Глубина».

«Более ста водолазов России, военных водолазов со всех флотов – Каспийской флотилии, отдельных учебных водолазных подразделений соревновалась. На основании специальной комиссии была отобрана сборная Российской Федерации, которая сформирована, готова. В настоящий момент проходит окончательную доподготовку», - заявил начальник учебного центра подготовки водолазов Военно-морского флота Владимир Жук.

В Севастополе международный конкурс пройдёт в третий раз. За чемпионский титул будут бороться несколько стран. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также