Новости

Крымстат: продукты в Крыму продолжают дорожать
Артем Геодакян/ТАСС

Крымстат: продукты в Крыму продолжают дорожать

Об этом сообщает служба государственной статистики по Крыму и Севастополю.

В Крыму стоимость минимального набора продуктов питания с начала года увеличилась в среднем на 11,1% до 4 644  рублей.

Согласно опубликованным данным, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Крыму на человека на конец декабря составила 4644,81 рубля. По сравнению с ноябрем 2020 года стоимость выросла на 1,4%.

«В ноябре 2020 года на человека он составил 4582,08 рубля и увеличился на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,6% с начала года», - отметили в статистическом управлении Крыма.

Ранее, Глава Крыма Сергей Аксенов ответил на вопрос о росте цен в Крыму, объяснив, почему местные власти не предприняли шагов по выявлению и наказанию спекулянтов. Как выяснилось, у правительства Крыма нет соответствующих полномочий.

- Единственное, что я могу сделать, это обратиться в прокуратуру и ФАС. Других рычагов влияния на цены у меня нет, - подчеркнул Сергей Аксенов на итоговой пресс-конференции. 

Глава Крыма добавил, что правительство может принять меры только в одном случае - в случае повышения цен на социально значимые товары на 30%. 

Так же, Подорожание коснулось всех категорий продуктов в Крыму, об этом сообщил Крымстат.

По данным Крымстата, главный продовольственный индикатор потрясений в стране - гречка с начала года подорожала с 64,65 рубля до 81,52 рубля за килограмм в ноябре, или на 25,53%. 

В декабре 2020 года цена на гречку находится в интервале, по 65 рублей (центральный рынок) и 82 рублей за килограмм (сеть супермаркетов).


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также