Новости

Крым начнет экспортировать пшеницу в Африку
из открытых источников

Крым начнет экспортировать пшеницу в Африку

Об этом рассказал министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

В 2021 году Крым намерен расширить торговые связи с Африкой. В первую очередь, это касается экспорта пшеницы, пишет Форпост.

В предыдущие годы поставки пшеницы осуществлялись в Египет, Ливию, Судан и Нигерию.

- В 2020 году из Крыма в страны Африки было отправлено 78 тонн круп. В 2019 году этот показатель был намного выше - 279 тонн, - сказал министр сельского хозяйства Рюмшин.

Сырье на экспорт в 2020 году сократилось на 36% из-за засухи в регионе. В прошлом году крымские хлеборобы собрали 1 миллион тонн зерна, а региону нужно 300 тысяч тонн за 12 месяцев. Рюмшин сказал, что торговые отношения в этом году будут взаимовыгодными. Вопрос о поставках товаров в Крым из африканских стран уже рассматривается.

Ранее, Генеральный директор предприятия объясняет причину поднятия цен тем, что пшеница нового урожая подорожала на 40%.

"Мы закупаем крымскую продовольственную пшеницу. Однако она также экспортируется через новороссийский грузовой терминал и цена на нее привязана к спросу, в том числе к экспортным поставкам. Учитывая, что курс доллара растет, за ним тянутся и цены на зерно", - рассказал генеральный директор предприятия "КрымХлеб" Андрей Ванжега.  

Последний раз цена на хлеб понималась в 2018 году, в этом году поднятия цен не планировалось. Но ситуация вынуждает прибегнуть к таким мерам. Решение предприятия уже поддержали профильное министерство правительства и Общественная палата республики. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также