Новости

Крым и Севастополь оказались в самом конце Национального экорейтинга
Фото: Pixabay

Крым и Севастополь оказались в самом конце Национального экорейтинга

В течение шести лет республика и город-герой находятся в самом низу рейтинга.

Республика Крым и Севастополь оказались на 19 и 8 месте в Национальном экологическом рейтинге среди регионов России, но... с конца.

На самом деле, по данным сайта Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", полуостров и город-герой находятся на 67 и 78 местах из 85 в этом рейтинге, практически заключая его.

Крым с Севастополем не поднимаются в экорейтинге с момента возвращения в состав России. Директор природоохранных программ организации Роман Пукалов рассказал, что после 18 марта 2014 года была проведена первая экологическая экспедиция по всем районам полуострова и ситуация была более чем ужасная. Работа очистных сооружений оставляет желать лучшего, ни одного мусорного полигона в регионе.

«Ни одной нормальной водоподготовки: в Феодосии фильтрующий песок на водозаборной станции менялся в последний раз 1977 году», - рассказал директор журналистам РИА Новости Крым.

Кроме того, он указал на актуальную для Крыма и Севастополя проблему - отсутствия пресной воды. Однако сейчас город-герой нашёл альтернативу Чернореченкого водохранилища, а в регионе республике строят опреснитель.

Следом не менее важная проблема - загрязнение воздуха в Армянске и на севере Крыма из-за химзаводов. Экс-прокурор РК Наталья Поклонская недавно призвала проверить химические предприятия на севере полуострова, она обеспокоена сливающимися нечистотами в Чёрное море, а также непригодным для дыхания воздухом.

И третья - мусор. Необходимо разобраться со свалками в Крыму и Севастополе. Пукалов подчеркнул, что ситуация на ЮБК комфортная и для приёма туристов приемлема, но в остальных частях РК надо решать накопленные проблемы.

«Те вложения в экологию, которые были, хоть и существенные, но реального прорыва мы не видим. <...> Но основные проблемные районы – это север Крыма с промышленным загрязнением, это питьевая вода в степных районах. Где отдыхающих мало, а проблем много», - рассказал представитель организации.

И всё-таки в первую очередь надо решать вопрос с водой. Пукалов считает, что использование артезианских скважин не самый лучший вариант для подпитки городов, так как «срок эксплуатации – от 2 до 5 лет, и после этого мы теряем эти скважины».

К тому же опреснения также не лучший вариант. Это дорогостоящее удовольствие. Однако по мнению главы Крыма Сергея Аксёнова этот способ наилучший для полуострова и другого выхода нет. Но директор не согласен, он предложил подавать воду магистральными водопроводами из Краснодарского края.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также