Новости

Космические антенны «Кедр» и «Дельта» установят на Аллее космонавтики в Симферополе
скриншот россия 1

Космические антенны «Кедр» и «Дельта» установят на Аллее космонавтики в Симферополе

Две отслужившие свой срок антенны «Кедр» и «Дельта» из Центра дальней космической связи, расположенного в селе Витино Сакского района, передали администрации Симферополя. Их установят на Аллее космонавтики, сообщил заместитель главы администрации крымской столицы Эмиль Мамедиев.

«Эти антенны будут установлены на Аллее космонавтики, напротив бывшего кинотеатра "Космос". Таким образом, они дополнят композицию сквера на улице Гагарина. На данный момент территория уже благоустроена: заменена тротуарная плитка, установлены новые скамейки и озеленены », - цитирует пресс-служба мэрии Мамедиева.

По его словам, во избежание утилизации этих уникальных предметов оборудования они были отреставрированы, приведены в надлежащий вид и переданы в администрацию столицы Крыма, чтобы их можно было использовать, но уже как музейные экспонаты.

Космические антенны "Кедр" и "Дельта" ранее входили в состав государственного информационного комплекса космического корабля. Также они обеспечили полет искусственного спутника Земли, полет и посадку на Луну с 1967 по 1975 год.

Летом этого года Роскосмос передал антенну приемного телеметрического комплекса Ассоциации развития авиационной деятельности в Крыму «Спутник» для установки на Алее Космонаутиков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также