Новости

Коронавирус заподозрили в расизме: шансы на выздоровление зависят от цвета кожи
Фото: Zuma\TASS

Коронавирус заподозрили в расизме: шансы на выздоровление зависят от цвета кожи

Выходцы из Азии и Африки переносят болезнь тяжелее европейцев, а также чаще умирают от COVID-19.

Различия в течение COVID-19 у разных этнических групп получили научное подтверждение. Согласно данным нового исследования, выходцы из Африки и Азии попадали в реанимацию и на аппараты ИВЛ чаще коренных европейцев. Та же закономерность прослеживалась в статистике смертности, сообщает медицинский журнал BMJ Open.

Специалисты из университета королевы Марии в Лондоне и ведущего фонда британской Национальной службы здравоохранения Barts Health проследили за лечением 1,7 тысячи пациентов. Среди заразившихся коронавирусом было около 30% азиатов, 20% негров и 40% белых, остальные - представители смешанных рас. 

В ходе исследования выяснилось, что мигранты из Азии в 1,54 раза чаще коренных жителей попадали в в отделение интенсивной терапии и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Для африканцев эти значения оказались еще выше - в 1,8 раз. 

Вероятность смерти от коронавируса также оказалась выше у небелых пациентов. Азиаты умирали в 1,49 раза чаще европейцев, а негры - в 1,3 раза. При этом сообщается, что представители этнических меньшинств в среднем были моложе.

Ранее группа британских исследователей выявила более тяжелые последствия от нового штамма коронавируса. Он имеет повышенный риск летальности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также