Новости

Корабли НАТО проведут учения в Арктике
.

Корабли НАТО проведут учения в Арктике

Оперативная группа НАТО планирует провести морские учения в Арктике. Корабли НАТО будут действовать в условиях минусовых температур.

Корабли британского флота возглавят многонациональную оперативную группу НАТО в рамках учебной операции на крайнем Севере, которая должна продемонстрировать свободу доступа и навигации в северном регионе.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в заявлении ВМС Британии.

Фрегат типа 23 HMS Sutherland и RFA Tidespring будут находиться вместе с эсминцем класса Arleigh Burke ВМС США USS Ross и норвежским фрегатом класса Fridtjof-Nansen HNoMS Thor Heyerdahl при поддержке датской патрульной авиации.

Корабли НАТО будут действовать в условиях минусовых температур, чтобы еще больше наладить общее понимание сложной обстановки и одновременно способствовать поддержанию мира в регионе.

"Британия, США, Дания и Норвегия действуют вместе, чтобы повысить нашу готовность действовать на Крайнем Севере и повысить устойчивость в области, которая жизненно важна для интересов Великобритании", - говорится в сообщении ВМС Британии.

Британский флот информирует, что в мае 2020 года в Баренцевом море Британия и США также проводили операцию.

"Действуя бок о бок открыто и прозрачно, Королевский военно-морской флот и его союзники продолжают демонстрировать свою приверженность поддержанию мира и свободы судоходства для всех в жизненно важном районе", - сообщают ВМС Британии.

В августе 2020 года  флот и авиация Греции, Кипра, Италии и Франции провели совместные военные учения в восточном Средиземноморье с целью преодолеть растущую напряженность в регионе.

23 HMS Sutherland принимал участие в совместных британо-французских учениях Упражнение« Грифон » в 2016 году. 23 HMS Sutherland сопровождал российский фрегат « Адмирал Григорович» через Ла-Манш в мае 2016 года.

В апреле 2017 года 23 HMS Sutherland   было поручено сопровождать российские военные корабли в Ла-Манше, на этот раз корветы типа « Стерегущий» , « Сообразительный» и « Бойкий» .


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также