Новости

Конгресс США запретил поставки американского оружия Турции
Zuma\TASS

Конгресс США запретил поставки американского оружия Турции

Это подтвердил в пятницу на брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.

 Конгресс США заблокировал поставки американских вооружений и военной техники Турции. Это подтвердил в пятницу на брифинге для журналистов помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер.

"Есть удержание продаж [оружия] Турции со стороны Конгресса, да", - лаконично сказал этот сотрудник американского внешнеполитического ведомства. Дальнейших комментариев на эту тему от него не последовало.

Ранее глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу пожелал, чтобы администрация Джо Байдена не будет накладывать на Турцию санкции из-за российских зенитных ракет. Ранее США призывали Турцию не ставить на боевое дежурство комплексы С-400.

Не обошла Хатчинсон и конфликт в Нагорном Карабахе. Но все же представительница США особо подчеркнула, что больше всего американцев беспокоит С-400. В случае, если турки активируют комплексы ПВО, им "придется страдать от последствий". По их мнению, турецкой стороне еще не поздно отменить свою сделку с Россией.

Между тем, Турция не демонстрирует никакого желания подчиняться ультиматумам, наоборот, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна может и не остановиться на закупке С-400, если на уступки не пойдет уже Вашингтон. В рамках турецкой внешней политики С-400 не только цель, но и средство заставить считаться с собой. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также