Новости

.

Конфликт Еревана и Баку: погиб мирный житель

На границе Армении и Азербайджана возобновились боевые действия. Об этом заявили министерства обороны двух стран, обвинив в этом друг друга.

Ереван утверждает, что артиллерийским обстрелам подверглись по меньшей мере шесть деревень, и по ним выпущено полсотни снарядов. Баку, в свою очередь, утром заявил о минометном обстреле с другой стороны четырёх своих населённых пунктов.

Таким образом, тишина на границе двух государств продлилась лишь около суток.

Кадры, распространённые, министерством обороны Армении, как утверждают в ведомстве, иллюстрируют последствия обстрела.

А вот приграничное село Товуз, уже с азербайджанской стороны. Местные жители показывают разрушения домов. И утверждают, что это - результат обстрелов вооружёнными силами Армении.

«Они регулярно открывали артиллерийский огонь из тяжёлых орудий. Звуки выстрелов были слышны до прошлой ночи. Потом ненадолго наступила тишина. 14 июля, в семь утра, всё началось вновь», - говорит местный житель Изат Азизов.

По сообщениям с двух сторон, есть потери среди военнослужащих. В том числе, высокопоставленных. По заявлению Баку, в результате обстрелов 16 июля пострадавших среди мирного населения нет. Однако, как рассказала местная жительница, как минимум один человек всё же погиб в последние дни.

«Когда я говорила с папой по телефону, были слышны выстрелы. Казалось, что стреляют из пушек. Он спросил меня, слышу ли я. Я ответила, что да. И сказала, что папе не стоит покидать дом. Но он вышел после завтрака, и в него попал снаряд. Рядом с ним никого не было. Он умер один», - рассказала местная жительница Зарнишан Гозалова.

Боевые столкновения на границе Армении и Азербайджана идут с 12 июля. В их начале обе стороны обвинили друг друга.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях