Новости

Компания Volvo подготавливает Россию к переходу на электромобили
Фото: youtube/Volvo Trucks

Компания Volvo подготавливает Россию к переходу на электромобили

Шведская компания запускает производство новой линейки грузовиков на предприятии в Калуге. В следующем году компания планирует начать локализированное производство электрогрузовиков.

Новое поколение грузовиков моделей FH, FH16, FM и FMX также начали собирать на заводах в Швеции и Бельгии. Основной упор в этом модельном ряде грузовиков обновленной был сделан на улучшение комфорта водителя, безопасность и экономичность.  

К 2030 году Volvo планирует стать фирмой, производящей исключительно электромобили. 

«Переход компании к полностью электрическим автомобилям является частью ее амбициозного климатического плана, который направлен на последовательное уменьшение углеродного следа в течение всего жизненного цикла автомобиля с помощью конкретных действий», — говорится в пресс-релизе компании.

Новейшие грузовые машины уже получили электрические версии, которые успешно прошли испытания в 2020 году.

«Это означает, что переход наших клиентов к транспорту, не использующему ископаемые виды топлива, в будущем будет беспроблемным, поскольку они могут продолжать ездить на своей любимой модели грузовика Volvo», – заявил представитель компании.  

По словам Volvo, серийные машины с массой до 44 тонн будут использоваться для региональных перевозок и городских строительных работ.

В зависимости от конфигурации аккумуляторной батареи запас хода новых электрогрузовиков будет достигать 300 км.

Электрические версии получат модели Volvo FH, FM и FMX получат версии на электротяге. Их сборка начнется уже в 2022 году, в том числе и на заводе в Калуге.

Ко второй половине 2020-х годов фирма планирует запустить производство электрогрузовиков для дальнемагистральных перевозок и тяжелых условий эксплуатации.

В России запустят собственное производство электрогрузовиков и аккумуляторов для транспорта на электрическом приводе. Завод Drive Electro будет построен на площадке “Алабушево” в особой экономической зоне “Технополиса “Москва”.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также