Новости

.

Колодцы обмелели: в Черноречье заканчивается вода

Запасы воды у жителей села Черноречье подходят к концу.

Колодцы уже обмелели, а озёра с каждым днём становятся всё меньше. Местные говорят: «идти» влаге просто неоткуда. Раньше водоёмы подпитывала река Ай-Тодорка. Но после застройки на Терновском пруду, водостоки стоят сухими, говорят селяне. На место выехал вице-губернатор Владимир Базаров. Люди переживают - говорят, такая засуха здесь впервые за долгие годы. 

«– Озёра были полные почти до берегов. 

– А вообще такое было уже, Вы сколько лет уже живёте?

– Я живу уже 25 лет здесь. 

– Такого не было ни разу?

– Ни разу» 

Напомним, ситуация с водой в этом районе осложнилась ещё в марте. Тревогу забили местные жители. У Терновского пруда началась активное строительство. Здесь появились беседки для отдыха и «вырос» двухэтажный деревянный дом. Тогда стало известно: территория у водоёма оказалась в частных руках. Ситуация заинтересовала Севастопольскую прокуратуру. И надзорное ведомство подало сразу два иска в суд на собственников земли. Также оно намерено в судебном порядке заставить застройщика снести здание.

А пока что Севприроднадзор продолжает проверки на этом участке. Специалисты смотрят, есть ли препятствия для воды и как тут соблюдают экологические нормы.  

«Сеприроднадзор и экологическая инспекция – будем продолжать осуществлять рейдовые мероприятия. Будем пресекать незаконный забор воды из реки и сброс. Проведём обследование, установим места наиболее подверженные заторам и в ближайшее время преступим к расчистке», - заявила начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Недостача воды может быть связана и с природными явлениями. Год выдался засушливым, отмечает вице-губернатор Владимир Базаров. Проблему будут решать строительством водоводов. А пока его нет, питьевую воду будут завозить. Организует это Водоканал.  

«К сожалению, не самая быстрая история – надо строить водовод. Мы на прошлой неделе определись с источником, откуда он будет – от второго гидроузла с Чёрной речки. Будем тянуть 7,5 километров водовода до села Черноречье. И ставить небольшие локальные очистные сооружения, которые позволят воду очищать до СанПИНовских питьевых норм», - отметил Владимир Базаров.

Проектированием займутся уже в этом году, говорит Владимир Базаров. Объект будут строить в рамках ФЦП. Примерно работа обойдётся в 180 миллионов рублей. Водопровод также планируют провести до сёл Гончарное и Резервное. Идти он будет с Байдарской долины.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также