Новости

Китайские учёные: рынок в Ухане – не родина COVID-19, а его первая жертва
Фото Youtube

Китайские учёные: рынок в Ухане – не родина COVID-19, а его первая жертва

Китайские учёные отказались от версии, согласно которой первые заражения коронавирусом произошли от животных на рынке в Ухане. Это открытие заставило исследователей пересмотреть их представления о начале пандемии: кажется, до вспышки на рынке вирус уже гулял по Уханю.

В пятницу, 29 мая, издание Business Insider сообщило, что китайские учёные исключили основную версию того, как началась пандемия. До этого мировое сообщество было уверено, что вирус передался человеку на уханьском рынке, на котором продавали животных-переносчиков. Но исследователи взяли у животных с того самого рынка тесты на коронавирус, и все они оказались отрицательными.

Теперь учёные склоняются к тому, что посетители рынка заразились коронавирусом не от зверей, а от другого человека, который уже был его носителем. Их предположение подтверждают данные, согласно которым 13 человек из чуть более 40 первых зараженных в Ухане не имели никакого отношения к рынку. Это значит, что в конце декабря коронавирус уже бродил по городу в виде частных случаев заражения.

Исходя из этого, случай на рынке исследователи рассматривают как первую вспышку заболевания, при которой единичный «супер-носитель» сумел разом заразить очень много людей. То, что это вполне возможно, подтверждают множественные доказательсва заразности коронавируса. Но нагляднее всего его сверхбыстрое распространение видно на 3D-моделях учёных: по ним можно без труда представить, как один человек может заразить 30 других, лишь один раз чихнув в рыночной толпе.

Отбросив основную версию происхождения коронавируса, учёные вернулись на исходную точку: они снова не представляют, каким образом в Ухане появился первый заражённый. При этом они всё ещё не готовы согласиться с версиями лабораторного происхождения заболевания, о которых активно говорят американские журналисты. Китайские исследователи сопоставили геном COVID-19 с геномами всех коронавирусов, которые они изучают в своих лабораториях, и не нашли ни одного совпадения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также