Новости

Китайская гимнастика помогает больным COVID-19
.

Китайская гимнастика помогает больным COVID-19

Врачи московской клинической больницы №67 в качестве одного из методов лечения больных с COVID-19 используют восточную дыхательную гимнастику.

Элементы боевого искусства оказались эффективными в борьбе с коронавирусной инфекцией, полагают медики. 

Занятия проводятся в одном из филиалов больницы, расположенном в ледовом дворце в Крылатском. Как говорит доктор Александр Алиев, он же тренер, такой метод улучшает вентиляцию и очищение легких во время и после болезни.

«В частности, мы используем дыхательную гимнастику тайцзи, которая позволяет нам в комплексе с методами лечения медикаментозными ускорить процесс восстановления пациентов и уменьшить количество осложнений во время лечения, а также осложнений, которые могут оставаться после лечения», - сказал врач московской клинической больницы №67 Александр Алтев.

Пациенты довольны результатами тренировок. Они на собственном опыте убедились в эффективности гимнастики. Говорят, что упражнения даются легко. 

«Польза для дыхания, польза для души. Польза, ну как времяпровождение в конце концов. Это интересно. Не помирать же, ё-моё», - поделилась  пациентка Ольга Богатырёва.

«Подобные занятия - это очень-очень хорошо. Тем более дыхание, понимаете. Происходит такое, что без дыхания. В основном из-за дыхания же легкие у нас зависят. Поэтому это нужное дело. Я посмотрела и буду в комнате у себя сейчас делать», - рассказала пациентка Ольга Поликарпова.

Усилия врачей, в том числе и те, что направлены на улучшение психологического состояния пациентов, дают положительны результаты, отметил главный врач 67-й больницы Андрей Шкода.

«Положительная динамика. Если раньше доходило до 500-700 пациентов, то сейчас находится до 400 пациентов. И в этом сами можете убедиться, увидев их окна кабины сколько свободных коек», - рассказал главный врач московской клинической больницы №67 Андрей Шкода.

По последним данным, Россия находится на четвёртом месте в мире по числу заболевших коронавирусом. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также