Новости

Китай провел первую видеотрансляцию из Марианской впадины
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Китай провел первую видеотрансляцию из Марианской впадины

Китайский глубоководный аппарат впервые транслировал видео из Марианской впадины

Китайское государственное информационное агентство Синьхуа сообщает, что экспедиция «Фэньдоучжэ» завершилась в субботу, 28 ноября. Аппарат погрузился на глубину до 11 километров и провел уникальную видеотрансляцию. В то же время не уточнено, какая технология позволила передавать информацию через десяток километров воды. 

Съемка велась с управляемой дистанционной камеры, которая закреплена на корпусе снаружи глубоководного аппарата. Примечательно, что достигнутый результат — всего на несколько метров меньше мирового рекорда погружения, составляющего 10 927 метров, - отмечает naked-science.ru.

Батискафом было проведено множество экспериментов, собрано множество полезных для исследования образцов. Также нигде нет оригинальной записи трансляции.

Ранее стало известно, что глубоководные аппараты для выживания в Арктике создадут в России. Отечественные специалисты намерены разработать технику, которая сможет работать в самых суровых климатических условиях. Также австралийские ученые обнаружили неизвестный ранее коралловый риф в районе Большого Барьерного рифа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также