Новости

Ким Чен Ын приказал казнить двух человек за распространение коронавируса
KCNA EPA

Ким Чен Ын приказал казнить двух человек за распространение коронавируса

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал казнить как минимум двух человек, чья вина связана с распространением эпидемии коронавируса.

Агентство AP сообщило в пятницу вечером со ссылкой на южнокорейские СМИ и ряд заявлений депутатов южнокорейского парламента.

Подробности не приводятся. Но сообщалось, что, чтобы остановить вспышку, Ким Чен Ын запретил рыболовство и добычу соли и объявил столицу страны Пхеньян и одну из северных провинций закрытыми зонами.

Северная Корея безуспешно пыталась взломать как минимум одну южнокорейскую фармацевтическую компанию, которая разрабатывала вакцину от коронавируса. AP цитирует южнокорейского депутата Ха Тэ Кеуна, который заявил, что Ким Чен Ын «проявляет чрезмерный гнев и предпринимает совершенно нерациональные шаги», чтобы остановить вспышку коронавируса в стране.

В то же время AP предупреждает, что публикации о Северной Корее в южнокорейских СМИ имеют неоднозначную репутацию и нуждаются в дополнительной проверке, которую сложно реализовать в самой закрытой стране мира.

Официально Ким Чен Ын объявил, что коронавируса нет в стране. Но на самом деле ситуация с эпидемией в стране очень серьезная. Чтобы скрыть эпидемию коронавируса, власти изолируют всех инфицированных в секретных лагерях, где они содержатся без медицинской помощи и практически без еды.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях