Новости

.

Карантин пошёл на пользу Средиземному морю

Эпидемия коронавируса и последующий карантин привели к тому, что в районы Средиземного моря, где не осталось людей и остановилось судоходство, начали массово возвращаться подводные обитатели.

Об этом говорится в новом исследовании, проведенном сотрудниками береговой охраны Италии, которое будет опубликовано в конце июля. Как говорится в документе, строгие ограничительные меры, введенные правительством страны, предоставили ученым уникальную возможность оценить влияние человека на морскую жизнь. В ходе исследования специалисты брали пробы воды, проводили подводные съемки при помощи роботов и вели перепись обитателей глубин.

«Мы обнаружили необычайно богатое присутствие дельфинов в районе города Империя, морских черепах между островами Пантеллерия и Лампедуза, в том числе поблизости от портов, а также китов возле острова Эльба. Исходя из этого мы сделали вывод, что без людей морские обитатели вернулись туда, куда уже давно не заплывали», - заявил пресс-секретарь береговой охраны Италии Косимо Никастро.

В отсутствие моторных лодок и любителей пляжного отдыха в водах Сицилии заметили кашалотов, а у побережья Тосканы в апреле появился финвал - второе по величине млекопитающее на планете. Также, по словам ученых, вода стала заметно прозрачнее, а количество плавающих частиц значительно снизилось.
Несмотря на то, что вызванное коронавирусом снижение выбросов пошло на пользу Средиземному морю, обилие микропластика в воде продолжает представлять серьезную угрозу экосистеме. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях