Новости

.

Камышовое шоссе достроят 15 субподрядчиков

Ездить со скоростью 80 километров в час транспорт сможет по Камышовому шоссе после окончания ремонта. А пока вереница автомобилей медленно двигается в обоих направлениях.

Дорога, которую должны были сдать в прошлом году — 31 мая, — не готова. Чиновники поставили новые сроки: в июле здесь должны открыть полноценное 4-полосное движение. По словам врио губернатора Михаила Развожаева работы сейчас идут активно. 

«На большей, значимой части отрезка до 20 июня по правой стороне должно быть перекинуто рабочее движение на эту на правую сторону на том пикете где мы сейчас стоим. И начнётся выполнение левой. Там тоже все перемычки, всё, что касается сетевых вопросов — всё уже выполнено, поэтому сейчас работа пойдёт значительно быстрее. Потому что сейчас в принципе делается 4 полосы асфальтобетона, потом уже когда рабочее движение в обе стороны будет запущено, можно будет доделывать условно говоря обочину, устанавливать освещение, доделывать ливнёвки и всё остальное», - заявил врио губернатора Михаил Развожаеав.

Генподрядчик Камышового шоссе — «Севастольский Автодор» — привлёк к работе больше 15-ти предприятий. Одни будут прокладывать сети, другие монтировать свет, кто-то делать асфальт. В проекте — 9 пешеходных переходов со светофорами. Во время реконструкции нужно обеспечить безопасность на объекте — подчеркнул председатель общественной организации «Дорожный контроль - Севастополь» Максим Мишин. Он обратил внимание чиновников на открытые неогороженные люки, которых не видно ночью из-за отсутствия освещения.

«У меня за спиной пробка. Пробка она связана как раз-таки с состоянием дорожного полотна, которое имеется по той части дороги, которая у нас пока что осталась. И я с полной уверенностью могу сказать, что она на сегодняшний день небезопасна, потому что здесь отстутствует освещение и дорога сама в ненормативном состоянии. Поэтому обратим внимание севастопольского автодора чтобы они это дело устранили. + А те просадки, которые имеются на дорожном полотне — их нужно просто-напросто устранить для того, чтобы как раз-таки увеличить пропускную способность на Камышовом шоссе», - рассказывает Максим Мишин. 

Поручить устранить эти нарушения обещает Михаил Развожаев. Он обратил внимание: проект — 2016-го года, частично устарел. Но времени на то, чтобы делать новый уже нет. Корректировки будут вносить в ходе ремонта. 

«Принято решение всё-таки этот проект выполнить, чтобы всё-таки город перестал мучаться здесь в пробках и рабочее движение было запущено, а потом уже будем допроектировать и улучшать, делать те изменения, которые требует и диктует жизнь. Скорости здесь, конечно, могут набираться. При этом разделительной полосы сейчас не запроектировано. Но сейчас мы говорили, что обязательно поставят делиниаторы, разделительную полосу по центру. И обязательно, конечно же, здесь будет видеофиксация контроля скорости. Поэтому собственно такими мерами будем приучать», - отметил Михаил Развожаев. 

Реконструкция, по словам врио губернатора, на Камышовом шоссе идёт и днём и ночью. Освещение будет появляться на дороге постепенно, а полностью объект должны сдать к сентябрю. Что касается старого подрядчика — фирмы «АДС-Проект», с которой расторгли контракт, потеряно немного денег, — заявил Михаил Развожаев. Часть работ город не согласился принять из-за того, что они были выполнены некачественно. Однако средства подрядчик намерен вернуть в бюджет, — отметил врио губернатора Севастополя. 

Напомним, первый договор на реконструкцию Камышового шоссе был заключён в декабре 2017 года. Стоимость объекта ФЦП оценили в 1 миллиард 300 миллионов рублей. В июне в арбитражный суд Москвы подали иск о банкротстве компании «АДС-Проект», а в июле прошлого года чиновники Севастополя расторгли контракт с подрядчиком. 




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также