Новости

.

Какие деревья «погибнут» в бухте Казачья?

В районе бухты Казачья «растут» многоэтажные дома. Здесь будет военный городок.

Строительство идёт на территории бывшего парка. Он был единственным в этом районе. Но земельный участок в 9 гектаров отдали Министерству обороны. Теперь же для жилой застройки готовят список деревьев к вырубке. «Под нож» попадают 116.

«По пересчётной ведомости было 1900 деревьев. И после всех мероприятий будет сохранено 1200 деревьев. Под вырубку пошли такие деревья, которые попадают в пятно застройки. Всё, что попадает в благоустройство – полностью остаётся. Ни одно лишнее дерево не вырубается. И вырубаются только деревья, которые не относятся к Красной книге России и Севастополя», - заявил заместитель директора ООО «Стандарт-строй» Михаил Мудревский.

О том, что пострадают только некраснокнижные деревья говорят и представители Севприроднадзора. Однако депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов утверждает обратное. О срубе охранных зелёных насаждений в ответе упоминает и территориальное управление Минобороны.

«По той информации, которую я имею от территориального управления Министерства обороны, выдан порубочный билет на 31 краснокнижное дерево. Но, в тоже самое время, наши коллеги из Министерства обороны обратились в севастопольское лесничество с просьбой подготовить саженцы в двойном размере – 62 саженца краснокнижных растений будет высажено в качестве компенсационных посадок», - заявил Вячеслав Горелов.

Ещё одна проблема – на этой местности находится братская могила девяти советских воинов. Останки красноармейцев подняли ещё в 60-е годы. Сам памятник истории приравняли к объекту культурного наследия. Для него утвердили охранную зону, говорит Вячеслав Горелов. Поэтому и строительство должно идти с этим учётом.  А пока в правительстве города обещают в качестве компенсации новую зелёную зону в этом районе. Ведь местных жителей тут – около 40 тысяч человек. И место  для отдыха им крайне необходимо. 

«На территории этого же микрорайона бухты Казачьей планируется создание общедоступной городской территории. Это будет сквер либо парк, где будут высажены такие же породы деревьев. Породный состав мы будем подбирать вместе с жителями города», - отметила начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

Где же всё таки появится новый парк – пока не известно. Но жителям обещают: их мнение и пожелания обязательно учтут. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также