Новости

Какао способствует улучшению когнитивных функций мозга человека
Фото:YouTube/Alina FooDee

Какао способствует улучшению когнитивных функций мозга человека

Флаванолы какао помогают при планировании и принятии важных решений.

Ученые из Бирмингемского университета вместе с учеными из США провели исследование, которое доказало, что флаванолы, содержащиеся в какао, могут учеличить эффективность когнитивных функций человеческого мозга. Результаты эксперимента размещены в научном журнале Scientific Reports, - пишет портал "Стелеград".

Потребление флаванолов, к тому же, очень полезно для сосудов головного мозга, отмечают эксперты. Большое количество этих элементов содержится в какао-бобах, различных ягодах, яблоках, винограде и чае. Помимо прочего, употребление данных продуктов способствуют хорошей работе сердечно-сосудистой системы.

Британские ученые провели исследование, с участием 18 добровольцев. Были отобраны люди без вредных привычек, заболеваний мозга, сердца, дыхательных путей. В ходе эксперимента проводились профильные тесты на проверку когнитивных функций до и после того, как добровольцы употребили какао. У 14 участников выявили более сильную и быструю оксигенацию мозга после выпитого какао. Позднее добровольцы смогли справиться с очень сложными когнитивными тестами быстрее, чем до употребления флаванолов.    

Ранее, Первый Севастопольский писал, что частое употребление картошки фри может стать причиной ранней смерти

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях