Новости

Юрист рассказал, как банки обманывают клиентов
Кирилл Кухмарь/ТАСС

Юрист рассказал, как банки обманывают клиентов

Даже самые надежные финансовые организации в рамках закона могут получить с клиента больше, чем он хотел отдать. Причина - отсутствие финансовой грамотности у населения.

Чаще всего обманывают на самом популярном продукте - ипотеке.

«Здесь способов может быть несколько – это повышение ставки в случае допущения просрочек или открытие якобы бесплатной кредитной карты бонусом», - сообщает агентству «Прайм» юрист фирмы Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Чаще всего пересмотр ставки займа в одностороннем порядке указывается в 95% договоров, но при ипотечном кредитовании даже малейшее изменение серьезно сказывается на сумме ссуды и сроках ее погашения. Специалист привел пример: банк может увеличить ставку 0,1% для покрытия убытков, а из-за этого повысится сумма ежемесячного платежа и общий долг заметно станет больше.

Выдача бесплатной кредитной карты - еще один трюк для того, чтобы повысить маржинальность. Банки никак не фиксируют беспроцентный период по таким кредиткам. Он может составить как 60 дней, так и 0, из-за этого платежи по карте могут отличаться от тех, что назовут в банковском офисе.

«Нужно понимать, что бесплатных кредитных карт не бывает. Определенная сумма за обслуживание счета будет списываться независимо от того, была ли сумма кредита погашена в срок или нет», — сообщил Уткин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также