Новости

.

Энерджинет запускает уникальную РЭС в Крыму

Уникальная для полуострова «Цифровая РЭС – Крымэнерго» готова к запуску.

При создании объекта применено не имеющее аналогов в мире программное обеспечение для комплексного моделирования распределительной сети.

Этот проект реализован по поручению президента России Владимира Путина.

Скорость работы электросетей стала больше в 7 раз. А многие технологии реализуются в России впервые: «умная» подстанция автоматически определяет повреждённые участки и моментально реагирует на сбои. За пять дней нейтрализовано три аварии. При этом, потребители не сидели без света 2-3 часа, как это было раньше.

В село Штурмовое Сакского района, где реализуется масштабная идея приехал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Главное преимущество – бесперебойность и сокращение сроков ликвидации аварий, вообще их уменьшение. «Скачки» напряжения должны быть исключены. Ну, и плюс возможность экономические показатели привести к таким, чтобы нам не было необходимости повышать тарифную политику, за счёт деятельности «Крымэнерго» содержать тарифы на том же уровне, то есть без повышения», - заявил Аксёнов.

Рядом с точкой трансформации «Авангард» построили инновационный диспетчерский пункт управления. Условия труда для персонала также обновили.

Разработаны и внедрены уникальные отечественные программные комплексы для проектирования и управления работы сетями. Сейчас подходит к концу процесс наладки.

Запустят в полном объёме пилотный проект уже в августе. 

Глава Крыма выразил благодарность генеральному директору ООО «Разумные электрические сети» Алексею Чалому за технологическую помощь в реализации проекта. И добавил: запуск цифровой РЭС может послужить началом перестройки всей системы электроснабжения полуострова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также