Новости

.

Экс–глава Чувашии будет судиться с Путиным

Бывший глава Чувашии подал в суд на президента Владимира Путина.

Он намерен оспорить  указ главы государства о досрочном прекращении своих полномочий. Вместе с тем, Михаил Игнатьев потребовал дополнительных социальных гарантий и компенсации за частичную потерю трудоспособности.

Иск Игнатьев подал в Верховный суд. Здесь его приняли, однако не полностью, исключив вопрос о льготах в связи с  цитата «неподсудностью данному суду», - пишет РБК. Заседание назначено на 30 июня.

Параллельно с этой информацией в ряде СМИ появились публикации о том, что бывший губернатор Чувашии  госпитализирован в Санкт-Петербурге с двусторонней пневмонией. Он находится в тяжелом состоянии с высоким процентом поражения легких, -  об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники.

Напомним, увольнению Михаила Игнатьева предшествовали два громких скандала. Первый – когда во время своего выступления он призвал «мочить» журналистов и блогеров, которые зарабатывают в регионе «на разных схемах».  Второй – вручая  спасателям ключи от новых машин. Подняв руку Игнатьев, заставил сотрудника МЧС за ними прыгать.

Владимир Путин отправил главу Чувашии в отставку указом от 29 января 2020 года в связи с утратой доверия. Позже президент объяснил, что Михаил Игнатьев наказан за оскорбление чести,  достоинства и хамство по отношению к гражданам.

Добавим, что в России это не первый случай, когда уволенный чиновник подает в суд на президента. Подобное уже было в 90-е годы, два губернатора направили иски против Бориса Ельцина, пытаясь оспорить свою отставку. Один чиновник суд проиграл, второй – выиграл. Однако, затем был уволен Ельциным повторно, - передает РБК.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также