Новости

Эксперт прокомментировал заявление ISW о высоких рисках военного столкновения между Россией и Турцией
Фото: Planet Pix via ZUMA Wire/Zuma/TASS

Эксперт прокомментировал заявление ISW о высоких рисках военного столкновения между Россией и Турцией

По заключению ISW, растущая мощь Турции делает неизбежным конфликт с Россией.

По мнению специалистов Американского института изучения войны, поддерживая военную операцию Баку в Карабахе, Турция пытается поссорить Азербайджан и Россию, расширяя сферу влияния. В этой связи растущая мощь Турции делает конфликтную ситуацию неизбежной.

Политолог Алексей Живов прокомментировал данное заявление.

"Военная победа над Турцией на протяжении многих веков была идеей фикс русских царей по вполне понятным причинам: захват Константинополя и проливов выводил Российскую Империю из статуса континентальных держав в статус морских со всеми сопутствующими экономическими преимуществами. Однако, в конечном счете, желание захватить Константинополь стоило русским государства. Причина кроется в том, что другие влиятельные мировые игроки старались и стараются не допустить укрепления России в Средиземном море", - считает эксперт.

Эксперт отметил, что в последние годы Россия проводила политику отлучения Турции от ее традиционных союзников на Западе.

"Недавние события показывают, что мы не сильно преуспели в этом, так как Турция играет в свою игру, строит пантюркскую мусульманскую империю. Слабым местом России является ее неопределенность в долгосрочных целях и задачах на международной арене. Тогда как Турция очень четко видит свои цели и задачи, а также свои национальные приоритеты", - отметил политолог.

В настоящее время Россия имеет абсолютное преимущество по вооружению. Наша страна запускает новое сверхзвуковое оружие, испытывает совершенные самолеты

"Если же говорить именно о военном аспекте, то мощь русского оружия и численность российской армии не оставляют Турции возможностей в гипотетическом военном противостоянии с Россией, за исключением ситуации с привлечением сил НАТО", - подвел итог Алексей Живов.

Недавно стало известно, что около 2 тысяч террористов направляются в Карабах. В этой связи Москва выразила сильное беспокойство по этому поводу. На данный момент в зону конфликта в Нагорном Карабахе осуществляется переброска боевиков террористических группировок с Ближнего Востока. Это стало известно после заявления Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, а позже во время брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Отметим, что Первый Севастопольский неоднократно писал о поддержке Турцией конфликта в Карабахе. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также