Новости

Эксперт назвал ключевые проблемы в реализации поддержки населения в борьбе с бедностью
Фото: YouTube

Эксперт назвал ключевые проблемы в реализации поддержки населения в борьбе с бедностью

Кабмин планирует потратить более 15 трлн рублей на снижение уровня бедности в России.

"Ключевой проблемой с мерами социальной поддержки как и раньше остается их сложность, запутанность, привязанность к различным институтам и корпорациям чиновников",- считает ведущий  клуба Достоевский Алексей Живов.

По словам эксперта, в 2020 году самой эффективной оказалась та помощь, которая оказывалась семьям с детьми напрямую, без квалификационных требований, что не удивительно. Потому что другие меры поддержки всегда буксуют именно из-за наличие «воронки требований», необходимости собирать справки, кланяться в ведомствах и доказывать, что ты имеешь право на помощь.

Общий объем средств на реализацию мер по снижению уровня бедности в России и обеспечению условий для увеличения доходов российских граждан в 2019–2024 годах составит почти 15,3 трлн рублей, - сообщается в документе Счетной палаты от 24 декабря", - 

Отмечается, что направленные средства на обеспечение семей с детьми до 7 лет, должны способствовать сокращению бедности на 1,99 п.п. и увеличению реальных доходов на 0,82 п.п.

При этом, 19–20% малообеспеченных домохозяйств в России не получали никакой социальной поддержки в 2014–2018 годах.

Недавно сообщалось, что пять из более 15 трлн рублей, предусмотренных в 2019–2024 годах на борьбу с бедностью и повышение доходов населения, не оказывают прямого воздействия на заявленные цели.

В документе также уточняется, что на достижение будущих целей по сокращению бедности на федеральном уровне, планируется реализовать порядка 992 национальных проектов.

"По оценкам той же Счетной палаты, каждый 5-й получатель помощи не смог до нее добраться, при этом, нередки случаи, когда и так весьма обеспеченные чиновники и члены их семей оформляются как малоимущие и получают весь пакет преференций.

По этому ключевые решения для эффективной борьбы с бедностью: системность, простота и унификация адресных и общих процедур помощи", - продолжает Живов.

По его словам, все процедуры надо упростить до уровня поддержки семей с детьми, выработать одну единую четкую и ясную стратегию, и избавиться по возможности от всех фильтров и сборов справок.

"Ну и самое главное: нет лучшей помощи для бедных, чем рост экономики, насыщение рынка дешевыми деньгами и появления новых рабочих мест, особенно в регионах страны", - подытожил эксперт.

Ранее Первый Севастопольский писал, что глава комиссии Общественной палаты по АПК предложила ввести продуктовые карточки для малоимущих.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также