Новости

Эксперт: необходимо повышать доходы, а не обвинять ритейлеров в жадности
DPA/TASS

Эксперт: необходимо повышать доходы, а не обвинять ритейлеров в жадности

Государству необходимо работать над повышением доходов граждан, а не обвинять ритейлеров и производителей продуктов в жадности, заявил вице-президент «Российского зернового союза» Александр Корбут.

Он прокомментировал слова Председателя Правительства России, указавший на жадность, как на основную причину роста цен в стране. По словам Михаила Мишустина, производители могу получать прибыль от экспорта, но не в ущерб интересам покупателей в России. Он отметил, что у правительства достаточно инструментов и способов для сдерживания «аппетитов» тех, кто наживается на ажиотажном спросе.

"Я не уверен, что здесь стоит вопрос о какой-то жадности особенно производителей. По нашему законодательству цель предпринимательской деятельности — получение прибыли", - приводит слова Корбута URA.RU.

Напомним, аналитики спрогнозировали уровень инфляции в России к концу 2021 года. Сдерживать ее будет увеличение ключевой ставки ЦБ и возврат к нейтральной денежной политике, а подорожать товары и услуги могут из-за падения курса рубля. Эксперты банка ВТБ предрекли увеличение цен на 5,3%, специалисты «Открытия» на 4,3%. Они отметили, что все зависит от стоимости товаров в долларовом выражении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также