Новости

Эксперт: Кремль назначил куратора
Фото: Вадим Денисов/ТАСС

Эксперт: Кремль назначил куратора "антитурецкой" политики

Усиление позиций Турции на постсоветском пространстве вынуждает власти РФ предпринимать ответные шаги.

Заместитель руководителя Администрации президента Дмитрий Козак назначен ответственным за “турецкую экспансию”. Политик уже провел ключевые переговоры с лидерами Узбекистана и Казахстана, где накануне побывала делегация из Анкары. Об этом рассказал в телеграм-канале “Акценты” эксперт Игорь Дмитриев.

В статье автор указывает на то ряд “случайных совпадений”. Визит Козак в среднеазиатские республики совпал с заседанием Совета коллективной безопасности Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Этому предшествовала поездка министра обороны Турции Хулуси Акаро, в ходе которой был подписан договор о военном и экономическом сотрудничестве. 

“Иными словами, Анкара обязуется напрямую финансировать модернизацию вооруженных сил Узбекистана. А вот с Казахстаном "Соглашение о долгосрочном военном сотрудничестве" Турция утвердила еще в 2019 году”, - пишет Игорь Дмитриев.

Анкара наращивает присутствие не только в странах с тюркоязычным населением, но и в Грузии и Абхазии. Протурецие партии участвуют на выборах, а политологи формируют актуальную для Закавказья повестку.

“Для купирования вмешательства специальные полномочия пришлось придавать куратору "южнокавказского" направления, заместителю секретаря Совбеза Рашиду Нургалиеву. Очевидно, что по мере роста внешнеполитических амбиций Турции этот список будет расти. И Козаку предстоит еще не один спецвизит”, - добавил эксперт.

Ранее Первый Севастопольский писал, что в Стамбуле похитили двух журналистов из России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях