Новости

Эколог: Золотодобытчики как гадили в реки, так и гадят!
.

Эколог: Золотодобытчики как гадили в реки, так и гадят!

Предприятия по добычи золота загрязнили около 80 рек в пяти регионах Сибири.

За 2020 года в нескольких регионах Сибири экологи зафиксировали 78 случаев загрязнения рек. К этому непосредственного причастны золотодобывающие предприятия, передаёт Правда.ру.

Эксперт WWF и координатор экологической коалиции "Реки без границ" Александр Колотов рассказал, что благодаря спутниковому мониторингу удалось определить, кто больше всего "наследил" в водах Красноярского края, Тувы, Алтая, Хакасии и в Кемерово. Он считает, что именно золотопромышленники виновны в загрязнении 2 тысяч 611 километров сибирских рек.

Колотов отметил, что на Алтае пострадало около 20 рек и все загрязнения фиксируются в труднодоступных местах. В Туве же - 19. По его словам, водоёмы буквально "перекорёжены и изуродованы приисками". В Красноярском крае загрязнили 17 рек, а в Хакасии - 6.

В Кемеровской области ситуация хуже, чем в других регионах, так как реки загрязняются не только золотодобычей, но и угольными разрезами. Эксперт добавил, что большая часть виновников работают нелегально.

В 2020 году ситуация с загрязнением и отравлением вод как никогда актуальна. Недавно на Камчатке зафиксировали массовую гибель морских животных. Эксперты Академии наук изучили этот вопрос и рассказали, что причина не в химических веществах, а в токсинах, которые выделяет особый род микроводорослей во время цветения.

Также в Калмыкии граждане стали свидетелями массовой гибели рыбы в Аршань-Зельменском водохранилище. Местные жители в соцсетях предполагают, что причиной инцидента могли стать выбросы заводов и фабрик Волгограда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также