Новости

Японский зонд сбросил на Землю капсулу с образцами грунта с астероида
Фото: YouTube/Kosmo Story

Японский зонд сбросил на Землю капсулу с образцами грунта с астероида

Японский зонд "Хаябуса-2" совершил маневр по отдалению от орбиты Земли.

Японский космический аппарат "Хаябуса-2" отсоединил капсулу с грунтом с астероида Рюгу, для его отправки на Землю, информацию с места событий транслирует Японское аэрокосмическое агентство JAXA, - пишет РИА Новости.

Сообщается, что капсула должна достигнуть нашей планеты и упасть в Австралии в 02.50 в воскресенье, по московскому времени в 20.50 в субботу. В капсуле будут пробы грунта астероида Рюгу.

Отсоединение капсулы ожидалось в 14.30, по мск в 08.30, около 8 минут ученые уточняли информацию, в результате капсула успешно отделилась. Теперь японским экспертам необходимо вывести зонд за границы орбиты Земли, потому как он будет отправлен к следующему месту назначения.

Космический аппарат "Хаябуса-2" уже 2 раза удачно приземлялся на поверхность астероида. Первый рукотворный кратер был создан на поверхности астероида, с целью сбора пыли и грунта, залегавших глубже поверхности космического тела. Аппарат "Хаябуса-2" при помощи взрывного устройства смог совершить "выстрел" в поверхность астероида Рюгу снарядом, создав искусственный кратер.

Специалисты полагают, что данные образцы породы, взятые из недр астероида, в большинстве своем сохраняющие свойства материи времен образования Солнечной системы, поможет нам подойти немного ближе к разгадке ее возникновения и образования жизни. В марте 2019 года эксперты обнаружили, что на Рюгу существуют минералы, содержащие в себе воду, с элементами кислорода и водорода, это стало открытием в кропотливом процессе познания человеком Космоса.

Космический аппарат "Хаябуса-2" был отправлен к астероиду Рюгу в 2014 году. Рюгу находится на расстоянии 340 млн км от Земли. Диаметр зонда составляет порядка 900 метров. Эксперты считают, что найденные в грунте Рюгу элементы, помогут разгадать загадку существования воды и органических элементов на нашей планете.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также