Новости

Японские алмазные батареи прослужат 100 лет
Фото: YouTube

Японские алмазные батареи прослужат 100 лет

Ученые из Японии приблизились к созданию элементов питания, которые будут сохранять работоспособность в течение сотен лет. Инновационные источники питания, предназначенные для космических зондов и автономных установок глубокого бурения, основаны на искусственных алмазах, а также изотопах никеля и углерода.

Работники японского Национального института материаловедения предложили использовать синтетические алмазы для модернизации батарей на основе радиоактивных материалов. Речь идет об элементах питания, внутри которых находятся изотопы углерода и никеля, — пишет портал planet-today.

По словам разработчиков, такие элементы по причине своей относительно простой структуры, способны работать в экстремальные температуры. Время полураспада углерода-14 — 5.7 тысяч лет, а для никеля-63 — 100 лет. Отсюда следует, что новый источник питания сможет проработать как минимум сто лет. Специалисты также отметили, что электроды инновационных элементов состоят из искусственного алмаза.

Под действием радиоактивного излучения от изотопов, электроды из синтетических алмазов создают электрический ток. Во избежание загрязнения окружающей среды, предусмотрена надежная защитная оболочка из металла. Однако, у таких батарей есть один значительный недостаток — низкая удельная мощность, но разработчики активно работают над устранением этой проблемы. Ученые также подчеркнули, что говорить о коммерческом применении разработки пока рано.

Ранее Первый Севастопольский писал, что в Китае создали робота, способного перемещаться по трубам. Робот-труболаз был создан исследовательской командой во главе с профессором Цзо Сыяном и доктором наук Лю Цзяньбинем из Тяньцзиньского университета при помощи технологии 3D-печати.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях