Новости

.

Из-за Кипра: против Белоруссии ЕС не ввёл санкции

Выступление Светланы Тихановской перед европейскими министрами иностранных дел не помогло дипломатам прийти к консенсусу. Лидер белорусской оппозиции, вынужденная покинуть страну после президентских выборов 9 августа, призвала глав МИД ввести санкции в отношении 40 белорусских чиновников, которых подозревают в причастности к фальсификации итогов голосования.

Однако договориться по этому вопросу не удалось. Лидер европейской дипломатии Жозэп Боррэль, возглавлявший заседание, рассказал журналистам, что для одобрения решения нужна была поддержка министров всех 27 стран.

"Необходимо единогласие, и здесь не хватило одной страны. Кипр не возражал против санкций в отношении Белоруссии, но не считает, что должен отдавать свой голос, если в то же время не будут введены санкции в отношении Турции",- считает Жозэп  Боррель , верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. 

Одобрить ограничительные меры всё ещё могут лидеры Евросоюза на предстоящем в четверг саммите. Но в любом случае, по словам Борреля, главы европейских МИД на следующей встрече 12 октября, вероятно, придут к согласию.

ЕС, как и Соединённые Штаты, призывает провести новые президентские выборы в Белоруссии при участии международных наблюдателей. Депутаты Европарламента на прошлой неделе приняли резолюцию, в которой отказались признавать Александра Лукашенко президентом после истечения 5 -го срока его полномочий в ноябре.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях