Новости

.

Из-за аномальной жары во Франции горят посевы

Прошедший июль стал самым засушливым во Франции за последние 60 лет.

Так, возле города Обеншёль-О-Бак на севере Франции, недалеко от границы с Бельгией, пожарные ведут борьбу с огнем, охватившим поле с пшеницей. Но вот спасти комбайн им не удалось. Окруженный пламенем, он быстро вспыхнул, и владелец мог лишь беспомощно наблюдать со стороны за тем, как пропадает его техника.

Лесные пожары и горящие поля давно стали привычной картиной для Франции в летние месяцы. Но, в связи с изменением климата, возгорания с каждым годом продвигаются все дальше на север страны. Местные жители и фермеры говорят, что с такими природными явлениями им сталкиваться раньше не приходилось.

«Раньше у нас была четкая смена времен года, снежные и холодные зимы. Теперь же морозов почти не бывает. В прошлом году мне впервые не пришлось использовать антиобледенительные средства. Холодов почти не было, минус два градуса Цельсия - это предел»? - говорит фермер Филипп Велан.

Теперь же в 70 округах Франции объявлена засуха, в связи с чем власти ввели ограничения на расход воды для полива. Любой искры достаточно для того, чтобы сухая трава и кустарники вспыхнули. При этом ученые называют сложившуюся этим летом ситуацию с погодой в стране большим везением.

«Нынешний год пока что не стал рекордным по количеству лесных пожаров. Потому что несмотря на крайне засушливую погоду - ведь жаркие годы бывали и раньше - этим летом почти не было сильного ветра. Каковы бы ни были причины возгораний, пока что ни одно из них не переросло в мощный пожар, который сложно потушить. Площадь выгоревших лесов невелика», - заявил сотрудник Национального института исследований Эрик Мартин.

Прошедший июль стал самым засушливым во Франции за последние 60 лет. На минувшей неделе столбики термометров местами поднялись до 40 градусов, и как предупреждают синоптики, такая погода продержится ещё несколько дней. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также