Новости

Итоги войны: Армения потеряла в 9 раз больше танков, чем Азербайджан
Фото: Хамельянин Геннадий/Фотохроника

Итоги войны: Армения потеряла в 9 раз больше танков, чем Азербайджан

Военные аналитики оценили потери сторон Карабахского конфликта.

Названы потери Азербайджана в технике и вооружении. Издание avia.pro сообщает, что за время боев Азербайджан потерял лишь 32 танка, среди которых:

1 Т-72 'Урал': (уничтожен);

3 Т-72А: (1 уничтожен и 2 повреждены);

10 Т-72АВ / Т-72 «Аслан»: (5 уничтожено, 4 повреждено, 1 повторно захвачен у Армении);

15 Т-72 неизвестной модификации: (13 уничтожено, 1 повреждён, 1 брошен);

3 Т-90С: (2 повреждены и захвачены, 1 повреждён).

То есть по факту уничтожены 23 танка, остальные были потеряны с повреждениями. Эксперты отмечают, что это свидетельствует о высоком уровне подготовки.

Ранее военные эксперты заявили, что Азербайджан смог компенсировать свои военные затраты в карабахском конфликте путем захвата армянских танков.  По мнению военных экспертов, за полтора месяца столкновений Армения потеряла много военной техники и личного состава, но и существенно пополнила военную казну Азербайджана. Так, армяне потеряли около 185 боевых танков, 66 из которых достались в виде трофеев в боевом состоянии.

Также в Баку подсчитали убытки Армении: восстановление займет 38 лет.  В целом в Азербайджане оценили военные потери Армении в 3,8 млрд долларов.  По словам руководителя департамента Центра анализа и коммуникаций экономических реформ Азербайджана Аяза Мусеибова, собранные трофеи оцениваются в 3,8 млрд долларов.

Ранее экс-премьер Армении заявил о потерях 80 процентов вооруженных сил. Бывший премьер-министр Республики Армения (с 1993 по 1996 годы) Грант Багратян сделал заявление по поводу ситуации, которая складывается в самой Армении и итогов конфликта.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также