Новости

ISW: Растущая мощь Турции делает неизбежным конфликт с Россией
Фото: EPA/Yahya Nemah

ISW: Растущая мощь Турции делает неизбежным конфликт с Россией

Растущая мощь Турции делает ее конфликт с Российской Федерацией неизбежным.

Соответствующий вывод был сделан экспертами американского Института изучения войны, - сообщает издание "Аргументы недели". 

По словам издания "Репортер", в настоящее время внешнеполитические интересы Турции и России сталкиваются на территории Ливии, Сирии, Закавказья. По мнению специалистов ISW, поддерживая наступательную операцию Баку в Нагорном Карабахе, турецкая сторона пытается вбить клин в отношения между РФ и Азербайджаном и расширить сферу своего влияния. Растущая мощь Турции делает конфликт этого государства с Россией неизбежным, - приводит заключение института "Аргументы недели".

Ранее в турецких СМИ появились претензии на территориальную принадлежность Крыма. Так, "Haberler" опубликовало статью об успехах Турции на Кавказе. По словам издания, после окончания операций государство намерено и дальше расширять свое влияние, в частности - открытым остается вопрос территориальной принадлежности Крыма. 

Ранее ВКС России неожиданно изменили маршрут полетов в сирийский Хмеймим. Так, Лайнер Ил-62 впервые с 2017 года полетел из Москвы в Сирию через территорию Ирана. 

По мнению военного обозревателя агентства ИАНЕД, это может быть связано с ограничениями, введенными турецкой стороной, а также нежеланием представителей Минобороны РФ провозить конкретный груз через территорию Турции, что, в целом, по словам эксперта, неудивительно ввиду активизации действий военных России и Сирии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях