Новости

Ирландский сенатор обвинил Путина и россиян в исчезновении дельфина
getty images

Ирландский сенатор обвинил Путина и россиян в исчезновении дельфина

"В исчезновении дельфина могли быть замешаны россияне. Возможно, Путин", - заявил сенатор О'Салливан.

Сенатор Ирландии Нед О'Салливан обвинил Россию и даже лично президента Владимира Путина в причастности к исчезновению знаменитого дельфина Фунги, который несколько лет назад отделился от стаи и жил в тесном контакте с людьми в гавани Дингл в графстве Керри.

Как сообщает The Irish Post, дельфин Фунги, который считался одним из символов города и статуя которого была установлена ​​рядом с туристическим офисом в Дингле, исчез три месяца назад.

Сенатор считает, что животное покинуло гавань из-за использования россиянами гидролокаторов, которые используются для наблюдения за британскими кораблями.

«В этом могли быть замешаны русские. Возможно, Путин», - сказал О'Салливан. В публикации говорится, что эти гидроакустические системы могут не только влиять на передвижение дельфинов, но даже навредить им.

Министр экологии из "партии Зеленых" Малкольм Нунан сказал, что он разделяет озабоченность сенатора О'Салливана  «воздействием на китообразных в ирландских водах из-за подводных шумов и акустических помех, в том числе сонара.

«Использование военно-морских судов гидролокатора может вытеснить и даже убить китообразных и дельфинов», - добавил он.

Напомним, ФБР США ведет проверку по поводу пропажи ноутбука спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Во время беспорядков, когда толпа протестующих сторонников Дональда Трампа ворвалась в Капитолий и разогнала конгрессменов, компьютер политика был захвачен Райли Уильямс, жительницей Пенсильвании. Теперь спецслужбы выясняют, не пыталась ли она передать его России.

Некий свидетель будто бы сообщил, что ноутбук вынесли из офиса Нэнси Пелоси, чтобы продать его СВР России. Причем где находится ноут, неизвестно, а Уильямс в бегах. Найти ее пока не получается, своей матери Уильямс сказала, что уезжает на пару недель. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также