Новости

ФОТО ТАСС

Иркутское землетрясение: свидетельства очевидцев

В Иркутске, Култуке, Слюдянке и других городах региона произошло сильное землетрясение магнитудой от 3 до 8.

В ночь на 22 сентября в Иркутской области произошло землетрясение. Оно затронуло как сам Иркутск, так и посёлки вокруг. По данным федерального исследовательского центра «Единая географическая служба Российской академии наук» эпицентр находился в 15 километрах от посёлка Култук, где были зафиксированы сильные толчки магнитудой 7-8.

Жители области активно комментируют это природное явление в социальных сетях.

«Трясло очень сильно. Как будто в железнодорожном вагоне. Как будто кто-то специально толкал. В 2:21 были повторные толчки, более слабые», - поделилась в Facebook Ольга Стрекаловская.

«Советская Эталон, сказать, что страшно – ничего не сказать. Синхронно, «на глазах» стены дома двигались, ни одна рамка со стены не упала, да, умеют строить дома. Спасибо», - рассказала жительница области.

Также люди обеспокоены за целостность Ангарского электролизного химического комбината.

«Родственники из Ангарска рассказывают, что после землетрясения комбинат гудит. Там сжигают продукт, чтобы не разорвало трубу. У специалистов стоит выяснить, не грозит ли это выбросами сильными», - опасается очевидец явления.

Эпицентр землетрясения находился на берегу озера Байкал на глубине двух километров. Это далеко не первый случай, когда жители региона переживают сильные подземные толчки. Однако, дома в Иркутской области, как и в Крыму строятся с поправкой на сейсмическую опасность региона.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также