Новости

Индийские ученые создали долговечный респиратор стоимостью один доллар
getty images

Индийские ученые создали долговечный респиратор стоимостью один доллар

Ученые-физики заявили, что, используя графен и фтосодержащую органику можно превратить обычные респираторы класса N95 в долговечные и эффективные средства.

Авторы исследования - ученые-физики Института фундаментальных исследований имени Таты в Индии, - сообщает "Регион онлайн" со ссылкой на статью Oxford Open Materials Science. 

В течение долгого времени ученые пытались сделать эффективные индивидуальные средства защиты, причем сделать это дешево. В основе исследования было изучение, как вирусные частицы взаимодействуют с различными слоями респираторов.

Оказалось, что ключ - в графене и фторосодержащих элементах. Данный состав предлагается использовать для одного из внутренних слоев респиратора. Преимущество - низкая себестоимость, которая не превысит одного доллара.

Ранее в Турции создали спрей Genoxyn, убивающий коронавирус за минуту. Назальный спрей под названием Genoxyn был разработан учеными из Университета Улудага, которые сотрудничали с Университетом Чукурова, чтобы проверить антимикробные и противовирусные эффекты препарата.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях