Новости

Ильхам Алиев : Турция предотвратила вовлечение новых участников в конфликт
.

Ильхам Алиев : Турция предотвратила вовлечение новых участников в конфликт

Позиция Турции по карабахскому конфликту позволила предотвратить вовлечение в него новых участников.

Позиция Турции по карабахскому конфликту позволила предотвратить вовлечение в него новых участников, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

"Открытая позиция Турции по конфликту не позволила вовлечь в него другие силы. Тем более это было целью Армении, она хотела расширить географию конфликта. Это очень неверный путь", - сказал Алиев в Баку, принимаю делегацию во главе со спикером парламента Турции Мустафой Шентопом.

"Особое значение имеет поддержка турецкого государства и народа. (...) Мы всегда рядом друг с другом. Так будет и дальше", - добавил Алиев. 

Ранее Ильхам Алиев заявлял, что переговоров о мирном урегулировании военного конфликта в Карабахе без участия Турции не будет. Власти Турции также предложили провести переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе с участием четырёх стран, Турции, России, Азербайджана и Армении.

Однако Россия не согласна с позицией Турции в отношении карабахского конфликта. Председатели Минской группы ОБСЕ, а именно - Москва, Вашингтон и Париж - не разделяют мнение президента Турции Реджепа Эрдогана в том, что военное решение конфликта в Нагорном Карабахе - допустимо.

Турецкий президент не обратил внимание на требования совместного заявления президентов России, США и Франции возобновить переговоры и прекратить боевые действия. Недавно президент Турции Реджеп Эрдоган сделал заявление на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским, находящимся в Турции с рабочим визитом, сказав что не признаёт Крым, ранее он также говорил, что не поддерживает Россию в вопросе Южной Осетии и Абхазии.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в одном интервью итальянской прессе  заявил, что Турция хочет второго геноцида армян. 

По мнению Армянской стороны, Азербайджан избегает гуманитарного перемирия для уборки тел солдат с поля боя, из-за опасений, что руки армянской стороны попадут тела наемников из Сирии и Турции, наличие которых в зоне конфликта Азербайджан отрицает.

Никол Пашинян в интервью итальянскому изданию  Corriere della Sera еще раз заявил о наличии у Армении вещественных доказательств участия сирийских  боевиков и наемников в Карабахском конфликте.

Недавно газета «Коммерсантъ»  писала, что в Азербайджане находится военная группировка Турции, состоящая из шестисот человек, включая инструкторов. Сообщается, что эти солдаты занимаются координацией азербайджанских войск в рамках наступления на Нагорный Карабах, они также проводят разведывательные операции.

В свою очередь, президент Турции Реджеп-Таип Эрдоган, заявил, что Россия, Франция и США участвуют в поставках оружия для вооруженных сил Армении. При этом турецкий президент не скрывает, что Турция поддерживает Азербайджан.

После распада СССР карабахский вопрос уже был причиной военных действий. Тогда победа осталась за Арменией, а Азербайджан остался разделен Карабахом на две части: сам Азербайджан и Нахичеванскую республику.

В случае победы Азербайджана, Турция усилит свои позиции в Закавказье и на Каспии. При полной поддержке Азербайджана в карабахском конфликте, Эрдоган регулярно делает заявления направленные против признания российского Крыма, и кооперируется с Украиной.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также