Новости

Хуснуллин одобрил новое решение по КОС «Южные»
.

Хуснуллин одобрил новое решение по КОС «Южные»

Заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин одобрил новое проектное решение по строительству КОС «Южные».

«После перепроектирования очистные сооружения позволят повторно использовать техническую воду для нужд города. Это 10 тысяч кубов воды. А учитывая, что у нас дефицит воды. Нам же не надо улицы поливать питьевой водой. Поэтому эти 10 тысяч кубов учтены при проектировании. То есть это совсем новое проектное решение, которое пришлось делать. Оно есть, начнут строить в ближайшие месяц-два», - сообщил вице-премьер журналистам, подводя итоги своей рабочей поездки в Севастополь. 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что Главгосэкспертиза уже согласовала техническое задание. По его словам, в этом году на строительство очистных сооружений выделено 700 миллионов рублей.

«Наконец мы закончили согласование с экспертизой с учётом всех дополнительных задач. То есть это с учётом рециклинга, с учётом увеличения мощности под развитие. С учётом отмены строительства КОС в Балаклаве и замены на коллектор, который будет всю Балаклаву приводить в КОС «Южные», - отметил губернатор.

Напомним, в сентябре 2020 года был подписан госконтракт на завершение работ по строительству КОС «Южные» с «Региональной строительной компанией».  По данным правительства, новый подрядчик обладает большим опытом строительства очистных сооружений, он  возводил такие объекты в крупных московских аэропортах «Внуково» и «Шереметьево». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также