Новости

.

Херсонес запустил приложение дополненной реальности

Вместо величественных руин – воссозданные 3D модели археологических памятников Херсонеса.

Теперь гости заповедника смогут увидеть, как выглядели различные сооружения в эпоху античности и средневековья. Для этого нужно только скачать на смартфон приложение на основе технологий дополненной реальности – «Херсонес AR»

Проект создали сотрудники Херсонеса и компании «Most.Inform». Принцип работы прост: нужно открыть интерактивную карту, найти в музее метку и отсканировать. После этого откроется 3D модель памятника. 

«Можно посмотреть на этот театр в изолиниях, чтобы понять, как было расположено это здание непосредственно к существующему на территории   фундаменту. Мы также даем нашим гостям и туристам познакомиться с описанием этого объекта».

Пока посетители Херсонеса Таврического смогут увидеть художественные реконструкции 11 памятников, но в ближайший год добавят ещё несколько десятков объектов. На это нужно время, ведь разработка 3D модели одного такого сооружения – не просто работа, связанная с дизайном, но и научный труд.

«Делается соответствующее научное изыскание, есть такое понятие как споры, дебаты, о том, как какой элемент выглядел, и это тоже занимает определённое время и требует проявления в том числе и творчества. Потому что некоторые вещи, которые прорисованы в 3-d моделях, они являются, на самом деле, скопированными с тех эпох, которые нам известны. Поскольку мы не можем воспроизвести, как же на самом деле выглядело то или иное здание, мы именно по этой причине и называемся 3-d моделью художественной реконструкции» - рассказал технический директор.

Отбирали объекты для приложения на основе информации научных сотрудников музея, а также их расположением на территории Херсонеса – постарались сделать так, чтобы было удобно дойти до памятников с помощью интерактивной карты. «Херсонес AR» можно использовать и дома, вместе с новой линейкой сувениров Херсонеса Таврического – 3-D магнитами. Они продаются на территории музея. Если собрать из них пазл,  появится модель херсонесского Туманного колокола. Нажимая на него пользователь услышит звон. А двухсотрублевая купюра при сканировании позволит увидеть 3D-модель Базилики.   Херсонес Таврический – первый в Крыму и Севастополе музей, запустивший такой проект.

«Для нас это очень почётно, для нас это презентабельно, для нас это такое хвастовство, потому что мы – первые в Севастополе, мы первые на Крымском полуострове, кто вводит такую вот форму работы с посетителем. Одним словом, я буду очень рада делиться этим не только с нашими посетителями, но и с нашими коллегами, и конечно продолжать дальше эту работу» - рассказала директор музей Елена Морозова.

После того, как «Херсонес AR» окончательно доработают, планируют приступить к разработке других новшеств.  Ориентироваться будут на мировой опыт и опыт  крупных отечественных музеев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также