Новости

.

Госжилнадзор подал в суд на жительницу Севастополя

Государственный жилищный надзор подал в суд на жительницу Севастополя, чтобы отстоять свою честь и достоинство. Началось всё после публичного заявления Евгении Гордиенко. На одиночном пикете женщина просила губернатора города Михаила Развожаева остановить «беспредел» в ведомстве.

 По её мнению, оно не контролирует работу управляющих компаний и допускает подделку документов. Решила она так после того, как жители дома №64А на проспекте Античный нашли «призрачные» подписи в протоколах собрания. Люди, которые существуют только на бумаге, выбрали в обслуживание дома фирму ООО «ЖЭК», утверждает Евгения Гордиенко.

Евгения Гордиенко , жительница дома №64А на проспекте Античный. 

«У нас даже не было объявления о собрании. И вдруг появляется квитанция от другой компании управляющей. Вот тут возник вопрос: что это за компания и кто её выбрал? И когда мы обратились в жилнадзор, посмотрели протокол, мы поняли, что протокол полностью подделан. Там есть лица, которые никогда не имели собственности в нашем доме» 

Были в том протоколе и кадастровые номера квартир, которых в этом доме попросту нет – зарегистрированы они в другом районе города. И таких случаев с 2019 года множество, вспоминает женщина. И рассказывает: компания «ЖЭК» славится дурной репутацией. Незаконным путём она получает право на работу с многоэтажками. А потом не обслуживает их, - заявляет Евгений Гордиенко. Меры самообороны от навязывающей им фирмы принимали разные: обращались в Генеральную прокуратуру России, отправили письмо на сайт президента страны. Но все документы возвращались в Севастополь. Тогда люди пошли в местные органы власти. Проверку провели в Департаменте общественной безопасности. В итоге заключили: факты, изложенные Евгенией Гордиенко, нашли объективное подтверждение. 

Опровергнуть эту информацию Госжилнадзор требует публично. В ведомстве считают: такие заявления очерняют их работу. Ведь в компетенцию не входит проверка легальности подписей. Они оценивают лишь итоги общего собрания, после заявки о смене управляющей компании. 

Дмитрий Яньков , начальник главного управления Госжилнадзора Севастополя.  

«Жители были ознакомлены и могут ознакомиться со всеми протоколами общественного собрания, что и делается. Во-вторых, любые заявления, поступающие от жителей о фальсификации подписей в протоколах общественного собрания, незамедлительно отправляется в правоохранительные органы».

Только борьба с управляющей компанией «ЖЭК» общегородская, утверждает Евгения Гордиенко. «Мёртвые души» появляются в списках протоколов собраний домов по всему городу. А вместе с ними «рисуют» несуществующие квадратные метры, делятся люди. По их словам, в одном из домов появилась однокомнатная квартира в 698 квадратных метров.

В самой «фирме преткновения» говорят: услуги предоставлены жителям в полном объёме и выполняются. Кроме того, лицензии на обслуживание их никто не лишал. А про подделанные подписи в ООО "ЖЭК" и вовсе не слышали. 

 Заседание суда по делу Госжилнадзора против жительницы Севастополя назначено на 17 марта. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также