Новости

Госдума вводит запрет на проезд по платным дорогам без оплаты
.

Госдума вводит запрет на проезд по платным дорогам без оплаты

Первые дороги с системой безбарьерной оплаты проезда появятся в России к концу 2020 года

Госдума РФ приняла законопроект о запрете движения по платным автодорогам без внесения платы за проезд. Об этом говорится в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги", опубликованном на федеральном сайте РФ. 

Законопроект направлен на развитие системы "free-flow" (свободный поток) - это взимание платы без шлагбаумов. На дорогах устанавливаются П-образные «рамки», на которых закреплены камеры, лазерные и прочие датчики, маяки и антенны.

Такой способ взимания платы уже используется в ряде стран — в США, Канаде, Великобритании, Сингапуре, Норвегии, а также опробован в России — на специальном полигоне в Казани и на трассе М-4 «Дон». 

Согласно документу, разработка программы "свободный поток" должна быть завершена к 1 апреля 2019 года, а внедрение системы будет обеспечено на двух пилотных участках к концу 2020 года. Исполнители по проекту Минтранс РФ и ГК "Автодор". 

Ранее госкомпания "Автодор" сообщала, что первым участком с безбарьерной системой оплаты проезда может стать третий пусковой комплекс Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), введение которого ожидается в 2020 году.

Депутаты отметили, что такие нововведения поспособствует снижению количества автомобилей на бесплатных автомобильных дорогах и повышению их пропускной способности. По словам Комитета ГД по транспорту и строительству это также приведёт к повышению эффективности и привлекательности платных автомобильных дорог.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также