Новости

Горожане просят продлить слушания по Хрустальному
SEV.TV

Горожане просят продлить слушания по Хрустальному

Мнения севастопольцев разделились на тех, кто хочет видеть в центре города театр оперы и балета, и на тех, кто выступает за обустройство там мемориального комплекса.

Горожане просят провести дополнительные слушания по застройке мыса Хрустальный. Мнения севастопольцев разделились на тех, кто хочет видеть в центре города театр оперы и балета, и на тех, кто выступает за обустройство там мемориального комплекса. Последние устроили свои альтернативные слушания, на которых поделились опасениями о том, что их могут не услышать. Среди выступавших были представители общественных организаций, деятели культуры и науки, ветераны.

"С 70-х годов севастопольцы ждут мемориальный комплекс на мысе Хрустальный. Я думаю, вряд ли из собравшихся кто-то против театра оперы и балеты, танцевальной академии и так далее. Но вопрос: место ли ему там?", -  заявил руководитель севастопольского отделения общественного движения «Суть времени» Валерий Сорокин.

"Здесь проводятся работы без согласования с архитектурой, наземные работы не получили ордер, без согласования с сетями газа, электроэнергии. То есть, мы хотим, чтоб был порядок, чтоб соблюдались законы. А те, которые ведут строительство, они не соблюдают", -  пожаловался ветеран МВД Николай Тула

Напомним, общественные обсуждения по проекту культурного кластера на мысе Хрустальный проходили в режиме онлайн с декабря по январь. На сайте департамента архитектуры и градостроительства можно было ознакомиться с проектом и высказать своё мнение о нём. Севастопольцы оставили 265 отзывов, но, по словам губернатора, юридически значимых было 27. Однако горожане считают, что времени и возможностей для обсуждения было недостаточно.

"У нас район состоит в основном из престарелых людей, то есть молодёжи у нас мало. Нас не то, что не спрашивали. Там у половины людей точно нет интернета. У нас газа нет – мы центр города. У нас до сих пор ямы", -  сообщила местная жительница Ирина Гардок.

Особое внимание горожане уделяют возможным трудностям с дорогами и парковками в окрестностях будущего кластера.

"Вырезать узкую полосу побережья и решать её отдельно, оторвано от всего города – вот это и называется точечная застройка, но я бы её назвала стихийная застройка. Это неправильно. Потому что на такой узкой полосе нельзя решить связь города. Тем более, ну вот всем понятно, транспортная связь. Там нет ни одной дороги, невозможно её без сноса сделать, чтобы пустить общественный транспорт. Просто невозможно", - отметила член правления Союза архитекторов Севастополя Наталья Безнос.

Чтобы была возможность услышать все стороны, общественники настаивают на проведении более доступных, открытых и прозрачных публичных слушаний.

"Общественный совет главного управления культуры обратился 12 августа с письмом к губернатору Развожаеву с предложением провести встречу губернатора с творческой активной общественностью города. Именно для того, чтобы услышать предложения и правительства – как они видят развитие культурной инфраструктуры города. И какие есть предложения у самих севастопольцев", -  сказал заслуженный деятель искусств Анатолий Костенников.

Напомним, согласно проекту планировки территории, культурный кластер мыс Хрустальный разместится между Артиллерийской и Карантинной бухтами, его общая площадь составит около 50 гектаров. Сначала планируется построить театр оперы и балета, академию хореографии, жилой дом для сотрудников, а также благоустроить территорию. Академию предполагают возвести к 2022 году, а театр – к 2023 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также