Новости

.

Городские пляжи готовят к открытию 15 июня

Купальный сезон в Севастополе планируют открыть 15 июня. К этому дню операторы уже начали благоустраивать пляжи.

34 прибрежные территории готовят к приёму отдыхающих. Берут пробы воды для бактериологического анализа, закупают и устанавливают туалеты, раздевалки, навесы, обеспечивают доступ к морю и инфраструктуре для людей с ограниченными возможностями.

Помимо традиционных требований, из-за пандемии коронавируса в этом году, возможно, на пляжах будут следить и за соблюдением социальной дистанции.  

«Требуем, чтобы были ЧОПы, которые обеспечивали бы надлежащую эксплуатацию пляжной территории и если будут ограничения санэпидемиологических норм, это тоже будут контролировать всё операторы. Сегодня ещё основные требования к операторам, чтобы они обследовали дно. Поскольку вот здесь, к примеру, на данном участке, и мангалы находили и арматуру вытаскивали. Это то, что сегодня люди к сожалению выбрасывают или приносит морем», - и.о. директора Департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов. 

На пляже «Хрустальный» сейчас идёт реконструкция. Её начали делать ещё в марте. Уже демонтированы старые коммуникации и нестационарные торговые объекты. Почти закончена укладка новой плитки. Установлены навесы, раздевалки и туалеты. Появятся тут большая детская площадка и место для занятия воркаутом. К купальному сезону обещают открыть торговые точки и обеспечить доступ к вай-фай. Всё должны закончить к 15 июня. 

«Здесь в последствии будут установлены разные арт-объекты. Озеленение придаст финальную красоту нашему пляжу и арт объекты», - говорит генеральный директор ООО «Пляж Хрустальный» Сергей Калюжный.

 Ремонтно-восстановительные работы почти закончены и на пляже «Адмиральская лагуна». Завезён песок и галька. Завершается строительство новой спортивной площадки. С 1 июня на прибрежной территории будет круглосуточная охрана. К открытию купального сезона представители оператора обещают быть готовыми на 100%. 

«Мы убираем водоросли. Уже расставили рекреационные границы, буи, детскую зону, зону ля маломобильных групп населения и также для лиц, не умеющих плавать по постановлению 236», - рассказал представитель оператора пляжа «Адмиральская лагуна» Антон Любимов.  

Принять все благоустроенные пляжи должны до 15 июня, отмечает исполняющий обязанности директора Департамента горхозяйства Евгений Горлов. Если операторы не справятся с задачей, с ними расторгнут контракт, прибрежные территории заберут и приведут в порядок собственными силами. По итогам прошлого года, так у четырёх пляжей сменили арендаторов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также