Новости

.

Горхоз: пляж Омега не готов к приёму отдыхающих

Вместо песка – камни и ржавая арматура, торчащая из земли. Повсюду грязь, разруха и недострои. Пляж Омега сегодня больше напоминает заброшенную строительную площадку, опасную для пребывания детей.

Среди нынешних элементов благоустройства здесь также есть бочки, которые сейчас заменяют урны и лестницы, ведущие в никуда. 

Не готовы здесь и к приёму людей с инвалидностью. Для них нет ни пандусов для спуска в воду, ни кабинок для переодевания. Спускаться к морю придётся вот по такому обрыву, а воду заходить по скользким камням.

«Ну разве это благоустроено? Совершенно нет. Посмотрите какой берег ужасный. Песка нет, а камни нельзя было почистить?  Я лично сюда не хожу, хожу на те камни. Но там тоже уже боюсь, там крысы бегают, там тоже опасно», - говорит жительница Севастополя Надежа Омелененко.

Пляж Омега к приёму жителей и гостей города не готов, — заявил исполняющий обязанности главы горхоза Евгений Горлов. Открыть его к сезону помешали ограничительные меры и строительство военного госпиталя по соседству, — заявил директор компании-оператора пляжа Расул Мусаев.

«Подготовку начали в мае. Были накладки из-за режима самоизоляции. Не могли выйти рабочие, строители, нужно было оперативно заказывать пропуска. Ещё ходил патруль в районе бухты Омега. Здесь был пропускной режим. Не было возможности начать работу. Начали готовить пляж 1 июня, планируем к 15 июня успеть».

Вряд ли оператор успеет исправить ситуацию к 15 июня, — именно тогда когда в городе должен начаться туристический сезон. К таким выводам пришёл Евгений Горлов. На подготовку пляжей было несколько месяцев, — говорит чиновник. О ней объявили ещё в феврале. 

«Сегодня мы требуем от операторов благоустройства пляжей, это доступности для маломобильных групп, это комфорт для населения и эти требования оператор должен выполнить.

- Что будет, если оператор не выполнит требования к 15 июня?

- Будут штрафные санкции от техконтроля, заказчика в части наложения обеспечительных мер».

До 15 июня оператору «Омеги» нужно заменить урны, увеличить число раздевалок, душевых и туалетов. Установить скамейки, навесы, оборудовать места отдыха для детей, а ещё высадить цветы. Перед открытием морское дно должны обследовать водолазы, а пробы проверят на соответствие допустимым санитарно-эпидемиологическим показателям. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также