Новости

.

Горелов призвал сберечь уникальность улиц города

Депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов призвал сберечь уникальность улиц Севастополя.

Парламентарий переживает за судьбу центрального городского кольца. Судя по документам, его исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия больше года назад. Это может привести к ошибкам во время реконструкции, ведь так уже случалось, — отмечает Вячеслав Горелов. Он привёл в качестве примера Таврическую лестницу, пострадавшую при реконструкции улицы Большой Морской.

Напомним, она была полностью разрушена из-за того, что во время работ в центре Севастополя строители соорудили временный технологический проезд для техники к кинотеатру Победа. Восстановить объект в прежнем виде не удалось. Прочный крымбальский камень заменили на рыхлый известняк. Чтобы не допустить подобного, парламентарий обратился к временно исполняющему обязанности Губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву с просьбой перед началом реконструкции улицы Ленина собрать архитектурно-художественный совет. 

«Чтобы то, что произошло при благоустройстве улиц Большая Морская не тиражировалось на оставшееся городское кольцо. Чего я опасался и опасаюсь больше всего. Вот этой унификации, которая может случиться. Стандартизации. Нивелирования. Когда всё городское кольцо превратится в нечто, что можно видеть не только на Большой Морской, а её и там, где другие города необъятной России-матушки. Там, где поработало бюро», - заявил депутат.

По словам Вячеслава Горелова, проект реконструкции Большой Морской ни разу не обсуждался на заседании архитектурно-художественного совета Севастополя. 

«Получается так, что мы внешний вид фельдшерско-акушерского пункта в селе Орлиное обсуждаем по два-три раза или спортивный комплекс где-нибудь. А центральная улица Большая Морская и прилегающие к ней площади ни разу не обсуждались на заседании архитектурно-художественного совета», - отмечает Вячеслав Горелов.

Напомним, сразу после завершения реконструкции Большой Морской о продолжении обновления центрального кольца Севастополя заявил врио губернатора Михаил Развожаев. На очереди улица Ленина. Её ремонт, возможно, профинансирует правительство Москвы. Сейчас по этому вопросу идут переговоры.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также