Новости

.

Гигантов IT допросил конгресс США

Самый масштабный допрос гигантов IT за 22 года - так произошедшее в Капитолии описали журналисты CNN.

Представителей четырех крупнейших высокотехнологичных компаний вызвали на виртуальный ковер в американский конгресс.

На вопросы политиков по видеосвязи ответили глава Apple Тим Кук, создатель Facebook Марк Цукерберг, исполнительный директор материнской компании Google Сундар Пичаи и основатель Amazon Джефф Безос.

На компании этих четверых приходится сегмент американской экономики в пять триллионов долларов.

Причину этого допроса предельно коротко описал конгрессмен Дэвид Сисилин.

«У них слишком много власти. И их всемогущество душит на корню честную конкуренцию и истинные инновации», - заявил конгрессмен.

У членов конгресса накопилось множество вопросов к «акулам» IT, и они устроили им допрос с пристрастием.

Прежде всего, политиков беспокоят сообщения о враждебном поглощении гигантами других технологических стартапов и краже их интеллектуальной собственности. Сундар Пичаи в ответ на это сказал, что Google поддерживает почти полтора миллиона малых предприятий. А Марк Цукерберг попытался убедить конгрессменов в том, что его соцсеть – не самая большая и доминирующая на планете.

«Во многих областях мы отстаем от конкурентов. Самый популярный мессенджер в США - iMessage, а самое быстрорастущее приложение – TikTok», - заявил основатель Facebook.

Amazon обвинили в слишком агрессивной конкуренции и копировании продукции, которую выставляют на площадке частные компании. Джефф Безос, как и Марк Цукерберг, избрал тактику принижения влиятельности собственной компании.

Джефф Безос, основатель Amazon 

«На Amazon приходится менее 1 % глобального рынка в 25 триллионов долларов, и менее 4% американского ритейла», - отметил Безос.

Тиму Куку досталось за тесное сотрудничество с Китаем. Кроме того, конгрессмены заявили, что Apple решает за пользователей, какими приложениями пользоваться и устанавливает неравные условия для разработчиков. Приемник Стива Джобса с этим не согласен. 

«Мы никогда не ущемляем ничьих прав и не угрожаем людям», - заявил енеральный директор Apple. 

Сенатор-республиканец штата Огайо Джим Джордон обрушился на Facebook и Google за политическую ангажированность. Он уверен, что обе площадки продвигают интересы демократов и блокируют рекламу консервативных политиков в США, тем самым вмешиваясь в политические процессы страны. Сундару Пичаи пришлось оправдываться за всех. 

«Вы можете публично заверить нас в том, что не пытаетесь заткнуть рот консерваторам? Что вы не собираетесь повторять ту же аферу, что попытались провернуть в 2016-м?», - спросил сенатор.

«Я даю вам своё слово: мы привержены нейтралитету. Так было и так будет продолжаться», - заверил исполнительный директор материнской компании Google.

Впрочем, судя по всем, показания больших боссов IT конгрессменов не убедили. Эти слушания наглядно продемонстрировали что эти компании – монополисты, и это необходимо регулировать, заявил по итогам заседания конгрессмен-демократ Дэвид Сисилин. С ним согласились и республиканцы. В ближайшее время конгресс обсудит инициативы по более жёсткому надзору за отраслью. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также