Новости

Газ для Европы может подорожать из-за новой стратегии «Газпрома»
Фото: YouTube/Студия 74

Газ для Европы может подорожать из-за новой стратегии «Газпрома»

Увеличение цен на газ в Европе не повлияло на рост фактических поставок топлива «Газпромом».

Рост цен на газ в Европе, не повлиял на увеличения физических поставок «Газпрома» в регион, а по украинскому маршруту даже сократились, - передаёт «Коммерсантъ».

Тем самым российская госкорпорация намерена заставить европейских импортеров по максимуму выбирать топливо из подземных хранилищ (ПХГ) и покупать газ дороже. При этом условии, весной и летом традиционное падение цен может оказаться не настолько значительным, в связи с тем, что Европе придется возобновлять запасы.

За минувшие 14 дней отбор газа из ПХГ в регионе преумножился до миллиарда кубометров в сутки, они заполнены только на 59%. Эксперт по газу, аналитик центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов рассказал, что при имеющихся темпах топлива осталось на 70 дней. Подобная ситуация происходила в 2018 году, когда к концу зимы хранилища Европы были почти пустыми.

Вместе с этим «Газпром» прекратил продажу газа на собственной электронной торговой площадке, являющийся конкурентом спотовым площадками. В середине прошлого года предприятие предлагало газ с поставкой на следующие сутки или следующий месяц, теперь это возможно в середине лета или третьем квартале. По этой причине покупателям приходится обращаться на европейские хабы, где сформировался дефицит сжиженного природного газа (СПГ).

Трудности возникли в связи с неожиданно холодной зимой в Азии. В результате чего возникла ощутимый дефицит топлива, стоимость которого увеличилась на более чем тысячу долларов за тысячу кубометров, и все свободные объемы СПГ ушли туда. Эксперты предполагают, что ситуация вскоре наладится, цены рухнут, а это повлияет на снижение цены на газ.

По мнению специалистов, такая политика «Газпрома» позволит не переплачивать за количество поставок в Европу по газопроводам, а отложить прокачку, равномерно распределив ее. Однако, в то же время корпорация не сможет заработать больше на нынешних высоких ценах.

Недавно «Газпром» впервые признал, что проект газопровода «Северный поток-2» может завершиться провалом. Если это случится, компании придется выплачивать многочисленные компенсации.

Ранее Первый Севастопольский писал, что «Газпром» рассказал о сроках завершения «Северного потока-2». Также глава “Газпрома” назвал сроки полной газификации России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также