Новости

.

ФСБ предъявило Сафронову обвинения в госизмене

Следственное управление ФСБ России предъявило советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову обвинение в государственной измене. Об этом пишет РБК.

Адвокат Сафронова Иван Павлов пояснил, что в деле есть ссылки на заключения экспертов Минобороны, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и Службы внешней разведки, но сами документы им не показывают. 

«Предъявленное обвинение Ивану непонятно. Неясно кем, по версии следствия, был завербован Иван, какие сведения, кому и как передавал, а также в какое время. Ни суммы, ни имена не упоминаются в той части документов, которую мы видели. Всего нам не показывают. Но следствие говорит, что Иван руководствовался корыстным мотивом, и нам предлагается принять это на веру», —  сказал адвокат.

Возле Лефортовского СИЗО в Москве, где сейчас находится советник главы «Роскосмоса» стали собираться люди, к зданию подъехали машины полиции и автозаки. Силовики потребовали от собравшихся разойтись. Журналистов начали задерживать.

Напомним, Ивана Сафронова подозревают в передаче секретных сведений «о военно-техническом сотрудничестве России с одним из ближневосточных африканских государств» спецслужбам Чешской Республики. По версии следствия, Сафронов был завербован в 2012 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях