Новости

Французы вышли на улицы после запрета правой организации Generation Identitaire
Фото: Bertrand Guay / AFP

Французы вышли на улицы после запрета правой организации Generation Identitaire

Протестующие несли плакаты с изображениями Жанны д’Арк и генерала Де Голля, а также портреты убитых исламистами граждан.

Во Франции объявили о роспуске ассоциации Generation Identitaire ("Борьба поколения за идентичность") после обвинений в пропаганде дискриминации, ненависти и насилия. Соответствующее решение утром 3 марта вынес совет министров, а министр внутренних дел Жерар Дарманен опубликовал в Twitter копию декрета.

В декрете говорится о несоответствии заявленных целей "продвижения региональных, французских и европейских традиций" и реальных действий ультраправого движения.  Власти пришли к выводу, что активисты разжигают ненависть между представителями религиозных конфессий и этнических групп.


Позиция властей не повлияла на решение активистов провести уличную акцию в центре Парижа. Сотню людей вышли с патриотическими лозунгами и портретами национальных героев, среди них - Жанна д’Арк и генерал Шарль Де Голль. Некоторые также несли фотографии жертв резонансных убийств и терактов с участием мигрантов из Африки и Ближнего Востока. 

Ранее полиция Австрии конфисковала вооружение, предназначенное для ультраправого движения в Германии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях