Новости

.

Фонд «35 батарея» завершит реконструкцию Матросского

Проект второй очереди Матросского бульвара депутаты поддержали единогласно на слушаниях в Заксобрании.

Реконструкцию продолжит Благотворительный фонд историко-культурного развития Севастополя «35 береговая батарея». Это будет ещё одним подарком городу.

Перед презентацией проекта к парламентариям обратился Губернатор Михаил Развожаев. Он напомнил в каком состоянии находился Матросский до реконструкции и каким его увидели горожане в августе прошлого года. А также — о судебных тяжбах, уголовном преследовании мецената Алексея Чалого и людях, вставших на защиту первого бульвара города. В обновление благотворительный фонд вложил миллионы внебюджетных денег, но смог продолжить работы только после отставки бывшего главы Севастополя Дмитрия Овсянникова, когда правительство под руководством Михаила Развожаева заключило с организацией мировое соглашение.

На бульваре полностью заменили коммуникации, возвели подпорные стены, восстановили утраченные скульптуры: мраморные львы, фонтан «Мальчик с корабликом». А ещё — построили кинотеатр и беседку в Мавританском стиле, высадили свыше пяти тысяч растений. 

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Важным является то, что, наверное, в современной России очень мало, может быть единицы, когда меценаты полностью реализуют проекты общественных пространств и делают это полностью «под ключ» до полной реализации и передаче городу. И объект, который реализуется, это в самом натуральном смысле этого слова – именно общественное пространство, не прилегающее ни к коммерческому объекту, ни к другим объектам, где это имело бы какой-то коммерческий успех.. Просьба одобрить блестящую реализацию первого этапа проекта и поддержать инициативу фонда «35 береговая батарея» по реализации второй очереди бульвара».

Продолжение реконструкции благотворительным фондом «35-я береговая батарея» поддержали и горожане. Обращения от них поступили как в правительство, так и законодательное собрание. Сенатор Екатерина Алтабаева напомнила, как тысячи севастопольцев собирали подписи за то, чтобы реконструкцию бульвара не останавливали. Член совета Федерации Сергей Колбин зачитал отрывок коллективного письма от ветеранов Великой Отечественной войны.

Екатерина Алтабаева, член Совета Федерации Федерального собрания РФ

 «Я очень благодарна авторам проекта и полагаю, что его осуществление будет столь же качественным, как и первая очередь реконструкции Матросского бульвара»

Сергей Колбин, член Совета Федерации Федерального собрания РФ

«Уважаемые депутаты, просим поручить, именно поручить Чалому Алексею Михайловичу закончить реставрацию второй очереди Матросского бульвара. Люди и человек, который занимался этим делом, любят наш город, многое сделали и сделают на благо нашего города-героя»

С просьбой завершить реконструкцию Матросского бульвара к Алексею Чалому обратились моряки-черноморцы.

Андрей Палий, заместитель командующего Черноморским флотом:

«От имени Командующего ЧФ, Военного совета, военнослужащих и членов их семей хочу поблагодарить Чалого Алексея Михайловича за его работу, которую он проводит в городе, начиная с 35 батареи. Я курсантом там лазил по подземелью, гадюшник был страшный, а сейчас это место притяжения не только севастопольцев, но и всех россиян. Там наши бойцы принимают присягу... От имени всех черноморцев я хочу заявить, что мы поддерживаем данную инициативу и тоже просим Алексея Михайловича продолжить работу в этом направлении»

Проект представил его автор, руководитель архитектурного бюро «Сенаб Проект» Дмитрий Прокофьев. Он занимался и первой очередью. Новый променад будет продолжением бульвара по стилистике и позволит замкнуть пешеходное кольцо:  Матросский бульвар – Приморский бульвар – Синопская лестница. В его пределах появятся 8 новых объектов. Это входная группа со стороны лестницы, карта Синопского сражения, эстрада, беседка «Грот», аллея художников, входная группа со стороны улицы Воронина, современная электроподстанция, бильярдные павильоны.

Дмитрий Прокофьев, руководитель архитектурного бюро «Сенаб проект»:

Организация дополнительных входов на бульвар с улицы Воронина и Синопской лестницы. Создание павильонов для игры в бильярд. Создание площадок для торговли сувенирной продукции, увеличение прогулочных маршрутов, создание спокойных мест отдыха, небольшой концертной площадки и создание рассказа о Синопской битве 

Председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров предложил включить в проект реконструкцию и самой Синопской лестницы.

Сергей Комаров, председатель Союза архитекторов Севастополя:

«Я бы восстановил тот фонтан исторический. Второе – убрал бы часы которые непонятно для чего там поставлены и какой-то шапкой накрыли, тоже непонятно

Участники депутатских слушаний поддержали проекты реконструкции. Губернатор и председатель Законодательного собрания Владимир Немцев предложили обсуждать таким образом и все крупные проекты благоустройства Севастополя. 

Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Сегодня был одобрен первый опыт меценатской истории, когда благоустраивается территория и передаётся потом городу за счёт мецената. И очень важно было высказать и поддержать эту историю, потому что мы же не хотим, чтобы на истории с Матросским бульваром закончилась история с меценатством»

Как отметил Михаил Развожаев, работы должны начаться в этом году. Он также предложил установить памятную дату 26 мая как День подвига брига Меркурий и отмечать его на Матросском бульваре. 




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также